Sie sind hier: Startseite Studium Lehrveranstaltungen Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2004/2005

Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2004/2005

Seminareröffnung: Dienstag, 19. Oktober 2004, 10 Uhr c.t., HS XIV

Klassische Philologie



Vorlesungen

4001
Sappho  (Th. A. Schmitz)
Di. 12-14, HS III

4004
Lateinische Redekunst von Cato bis Apuleius (J. Wildberger)
Fr. 9-11, HS IV

4102
Horaz in der frühen Neuzeit (M. Laureys)
Do 11-13, Mittel- und Neulateinische Bibliothek


Seminare

4011
Hauptseminar: Sex and gender in the ancient world (Th. A. Schmitz)
Di. 16-18, Walther-Kranz-Raum

4012
Lateinisches Hauptseminar: Senecas Theorie der Emotionen und des sozialen Handelns: De ira und De beneficiis (J. Wildberger)
Fr. 15-17, Mittel- und Neulateinische Bibliothek

4103
Lateinisches Hauptseminar: Antike Geschichte in der lateinischen Literatur des Mittelalters und der frühen Neuzeit (M. Laureys)
Di 14.30 s.t. - 16, Mittel- und Neulateinische Bibliothek

Griechisches Fachdidaktisches Seminar: s. Nr. 4011

4015
Lateinisches Fachdidaktisches Seminar (Fachdidaktik II) (R. Seibert-Kemp)
Do. 18-20, HS XIII

4017
Proseminar: Computer in der Klassischen Philologie (Th. A. Schmitz)
Di. 10-12, HS XIV

4019
Lateinisches Proseminar: Cornelius Nepos, De viris illustribus (H.-L. Barth)
Do 14-16, HS XII

4022
Kolloquium (O. Zwierlein)
(n. Vereinb.)

4105
Neulateinisches Oberseminar: Aktuelle Forschungsprojekte aus dem Gebiet der Neulateinischen Philologie (M. Laureys mit K. A. Neuhausen)
Di. 18-20, Walther-Kranz-Raum


Übungen

4026
Griechische Stilübungen, Oberstufe (M. Ries)
Fr. 11-13, Mittel- und Neulateinische Bibliothek

4027
Lateinische Stilübungen, Oberstufe A (H.-L. Barth)
Mo. 16-18, HS III

4028
Lateinische Stilübungen, Oberstufe B (H.-L. Barth)
Mi. 18-20, HS III
 
4029
Griechische Stilübungen, Unterstufe (Th. A. Schmitz)
Mi. 11-13, Walther-Kranz-Raum

4030
Lateinische Stilübungen, Unterstufe (K. A. Neuhausen)
Mo. 16-18, HS IV

4032
Griechische Lektüreübung: Aristophanes, Wolken (M. Ries)
Mi. 14-16, Walther-Kranz-Raum

4033
Griechische Lektüreübung: Isokrates: Helena, Gegen die Sophisten (B. Czapla)
Mo. 14-16, Walther-Kranz-Raum

4034
Lateinische Lektüreübung: Cicero - Ovid (K. A. Neuhausen)
Di. 16-18, HS XIV

4035
Lateinische Lektüreübung: Cicero, Pro Murena (B. Czapla)
Di. 14-16, Walther-Kranz-Raum

4036
Lateinische Lektüreübung: Vergil, Aeneis (R. Junge)
Do. 10-12, HS VIII

4037
Lateinische Lektüreübung zur Vorlesung "Lateinische Redekunst von Cato bis Apuleius" (J. Wildberger)
Fr. 13-15, Walther-Kranz-Raum

4038
Übung: Lateinische Prosodie und Metrik für Fortgeschrittene (J. Wildberger)
Do. 16.00 s.t.-18.15, Walther-Kranz-Raum

4085
Übung: Kodikologie und Textkritik (S. Schönauer)
Mo. 14-16, Mittel- und Neulateinische Bibliothek

4040
Neulateinische Übung: August Wilhelm von Schlegel als lateinischer Autor in Bonn (K. A. Neuhausen)
Mi. 16-17, HS V

4041
Freie lateinische Komposition (K. A. Neuhausen)
Mi. 17-18, HS V

4044
Übung zur Technik des Übersetzens aus dem Griechischen ins Deutsche (Griechischer Klausurenkurs) (B. Czapla)
Do. 14-16, Walther-Kranz-Raum

4045
Übung zur Technik des Übersetzens aus dem Lateinischen ins Deutsche (Lateinischer Klausurenkurs) (K. A. Neuhausen)
Mo. 18-20, HS XIV

3791
Sprachwiss. Vorlesung/Proseminar: Vergleichende Grammatik der klassischen Sprachen I (St. Zimmer)
Mo. 9.30 s.t.-11.00, Sprachwiss. Inst.

3792
Sprachwiss. Proseminar: Sprachwissenschaftliche Lektüre von Hesiod, Erga kai hemerai (St. Zimmer)
Di. 10-12, Sprachwiss. Inst.

3800
Sprachwiss. Proseminar: Altlateinische Inschriften (R. Ködderitzsch)
Mo 14-16, Sprachwiss. Inst.

0895
Griechische Lektüreübung: Julian Apostata, Ausgewählte Briefe zur Religionspolitik (G. Schöllgen)
Do 16-18, Bibliothek des Inst. für Kirchengeschichte


Vorbereitungsstufe für Studierende im 1. Semester

4051
Griechische Grammatikübung (H.-L. Barth)
Mi. 11-13, HS XII

4052
Griechische Lektüreübung: Platon, Apologie des Sokrates (H.-L. Barth)
Mo. 9.30 s.t.-11.00, HS XII

4054
Lateinische Grammatikübung (H.-L. Barth)
Do. 18.00 s.t.-19.30, HS XV
 
4055
Lateinische Lektüreübung (K. A. Neuhausen)
Mi. 9.30 s.t.-11.00, HS XI

4056
Lateinische Metrikübung (R. Junge)
Mi. 16-18, HS XIV

Griechische u. Lateinische Sprachkurse


Eine vorherige Anmeldung für diese Sprachkurse ist nicht erforderlich! Es genügt Eintragung in die Teilnehmerliste in der ersten Sitzung!

4061
Griechisch I für Anfänger (B. Czapla)
6st., Mo 9-11, HS XIV, Di 10-12, HS X, Do 9-11, HS IV
Übungsbuch: 1) Kantharos; 2) Grammatik zur Ars Graeca

Übungsbuch für alle Kurse Latein I und II (= Nr. 4064-4068):
1) Latinum, Ausgabe B; 
2) Latinum, Grammatisches Beiheft
(Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen)

4064
Latein für Anfänger I (B. Plöttner)
4st., Mo 18 s.t.-19.30, HS VIII, Fr 16 s.t.-17.30, HS IX

4065
Latein für Anfänger I (B. Plöttner)
4st., Mo 16-18, HS XIV, Fr 14-16, HS IX

4066
Latein für Anfänger I (E. Bounatirou)
4st., Mo 14.30 s.t. - 16, HS XVI , Do 16-18, HS VIII

4067
Latein für Anfänger II (M. Klee)
4st., Mo 18-20, HS XVI, Mi 18-20, HS VII

4068
Latein für Anfänger II (M. Hausmann)
4st., Di 18-20, HS XV, Do 18-20, HS VII

Latein III (Lektüre): Der Kurs besteht aus 2 Teilen, und zwar
1) 3 Semesterwochenstunden für alle Teilnehmer 
    (Nr. 4070 oder 4071 oder 4072), dazu
2) 1 Semesterwochenstunde fachspezifisch gegliedert
    (Nr. 4073 oder 4074 oder 4075 oder 4076 oder 4077)


4070
Latein III (Lektüre) - für alle Teilnehmer (U. Basse)
3st., Di 10.00 s.t. - 11.30, HS IX, Fr 9-10, HS XIV

4071
Latein III (Lektüre) - für alle Teilnehmer (E. Kuppe)
3st., Di 18-20, HS IX, Do 18-19, HS VIII

4072
Latein III (Lektüre) - für alle Teilnehmer (M. C. Peek)
3st., Mo 18.00 s.t.-19.30, HS III , Mi 18.00 s.t.-18.45, HS IX

4073
Latein III (Lektüre) a 1 - für Philosophen, Sozial- und Erziehungswissenschaftler (U. Basse)
1st., Fr 10-11, HS XIV

4074
Latein III (Lektüre) a 2 - für Philosophen, Sozial- und Erziehungswissenschaftler (E. Kuppe)
1st., Do 19-20, HS VIII

4075
Latein III (Lektüre) a 3 - für Philosophen, Sozial- und Erziehungswissenschaftler (M. C. Peek)
1st., Mi 18.45 s.t.-19.30, HS IX
 
4076
Latein III (Lektüre) b - für Historiker (S. Gippert)
1st., Mo 18-19, HS II

4077
Latein III (Lektüre) c - für Sprach- und Literaturwissenschaftler (S. Gippert)
1st., Mo 19-20, HS II
 
4078
Latein IV (Lektüre - speziell für Kandidaten des Staatlichen Latinums) (M. Hausmann)
4st., Mi 18-20, HS VIII, Fr 15-17, HS XII

Byzantinistik


4081
Vorlesung: Einführung in die Byzantinistik (E. Trapp)
Do. 9-11, Walther-Kranz-Raum

4082
Hauptseminar: Michael Attaleiates (E. Trapp)
Fr. 9-11, Walther-Kranz-Raum

4083
Proseminar: Das Belisargedicht (E. Trapp)
Do. 11.00 s.t.-12.30, Walther-Kranz-Raum

4084
Übung zur mittelgriechischen Lexikographie (E. Trapp)
Mo. 11.00 s.t.-13.15, Walther-Kranz-Raum

4085
Übung: Kodikologie und Textkritik (S. Schönauer)
Mo. 14-16, Mittel- und Neulateinische Bibliothek.

Neugriechisch


4091
Einführung in die neugriechische Sprache I (Sprachkurs) (E. Moser-Karagiannis)
Mi. 9.30 s.t.-11.00, Neugriechische Bibliothek

4092
Einführung in die neugriechische Sprache II (Sprachkurs) (E. Moser-Karagiannis)
Di. 14.00 s.t.-15.30, Neugriechische Bibliothek

4093
Einführung in die neugriechische Sprache III (Sprachkurs) (E. Moser-Karagiannis)
Mi. 11.00 s.t.-12.30, Neugriechische Bibliothek

4094
Neugriechische Literatur (E. Moser-Karagiannis)
Di. 15.30 s.t.-17.00, Neugriechische Bibliothek

Artikelaktionen